Markt: Schnelle Lieferung

Der Markt: Schnelle Lieferung


DIE WELTWEIT FAST SHIPPING MARKT

Frachtschiff

Beschreibung

Über 90% des Welthandels nach Volumen und 60% des Wertes werden auf dem Seeweg transportiert, so dass die Seeverkehrsmarkt der wichtigste Faktor in der globalen Wirtschaft.

Containerisierung

"Containerisierung" bietet eine dynamische Beispiel für die Wirkung ein massiv disruptive Technologie / Innovation auf eine Branche haben kann, in diesem Fall auf die Kosten der Beladen von $ 5.86 pro Tonne in 1956 um 16 Cent pro Tonne heute. Das game-changing Erfindung und ihre Standardisierung erstellt eine schnellere, bessere, billigere Lösung für das Beladen von Schiffen, Zügen, Flugzeugen und Lastwagen, die in Folge hat heute genutzt, um über 90% aller nicht-Schüttgut transportieren.

Expansion

Die weltweite Seefracht-Markt wird voraussichtlich zu einer erwarteten jährlichen Wachstumsrate (CAGR) für den Zeitraum von fünf Jahren 2010-2015 der 6.3% ausbauen und erreichte einen Wert von $ 511,823.1 Millionen bis zum Ende des 2015. Vergleichsweise wird die europäischen und asiatisch-pazifischen Branche mit CAGRs der 5.1% und 8% wachsen, im gleichen Zeitraum, den entsprechenden Werten von $ 94,466.5 Millionen und $ 273,266.2 Millionen 2015 erreichen.

Allerdings bedeutet diese Erweiterung der Seefracht-Industrie muss auch schultern Erwerb von Schiffen, die große Investitionsaufwand erfordert. Darüber hinaus müssen Unternehmen sichern den Zugang zu wichtigen Häfen und überwinden die Drücke von Staus. Analysten glauben, dass die Navigation dieser Bedürfnisse wird nicht einfach sein.

Congestion / Pollution

Der Erfolg des Seeverkehrs, wie alle anderen Segmente der Transport-Industrie, findet sich vor einer zweischneidiges Schwert des soliden Wachstums mit Montage Staus und Umweltverschmutzung, Bilanzierung 1.9% der weltweiten Treibhausgase (GHG) begleitet. Darüber hinaus schafft der Industrie Trend zu immer größeren Schiffen noch mehr Staus in der abnehmenden Anzahl der Ports, die Finanzen, um die Infrastruktur Kosten für die Anpassung an diese größeren Schiffe zu unterstützen.

Globale, nationale und lokale Regierungen haben neue Strategien entwickelt, um diese Verschmutzung einzudämmen erlassen, was in der Regel die Wahl zwischen höheren Treibstoffkosten und begleitende Preise oder langsamer Laufzeiten als Schiff Geschwindigkeiten um die Hälfte zu reduzieren. Dennoch schafft die enorme Größe des Marktes mit der Notwendigkeit, drastisch reduzieren ihren Beitrag zur Umweltverschmutzung kombiniert eine enorme Chance für SPI, um eine schnellere, bessere, billigere Lösung, die eine massiv disruptive Technologie, wie Seaphantom kennzeichnet vermarkten.

FAST SHIPPING MARKT: Top 20 Betreiber
CompanySchiffeInsgesamt TEUDurchschnittlicher TEU
1 APL Maersk Line2221,062,0004,784
2 MSC208812,6903,907
3 CMA-CGM86347,6904,043
4 Evergreen90335,0283,723
5 APL42162,1703,861
6 Hapag-Lloyd64281,6334,401
7 Cosco97279,0212,877
8 NYK70311,0924,444
9 China Shipping CSCL57232,6714,082
10 Hanjin31156,7065,055
11 Mitsui OSK24110,4614,603
12 K-Line33130,3973,951
13 OOCL35205,3945,868
14 Hamburg-Sud38153,6804,044
15 CSAV22,6901,345
16 Yang Ming45193,1404,292
17 Hyundai1799,7285,866
18 Zim25109,0734,363
19 UASC27113,0984,189
20 PIL77127,7801,659
TOTALER1,2905,226,1424,051

Ultra Large Container Ship


Der Erfolg des Seeverkehrs, wie alle anderen Segmente der Transport-Industrie, findet sich vor einer zweischneidiges Schwert des soliden Wachstums durch Montage Staus und Umweltverschmutzung getrübt.

FAST SHIPPING MARKT: Global Maritime Transport
JahrMrd. US $Mrd. €% Wachstum
2010376.9283.88.5
2011402.5303.16.8
2012427.1321.76.1
2013450.9339.55.6
2014481.4362.56.8
2015511.8385.46.3
FAST SHIPPING MARKT: Durch Segment
Segment2010%
Binnenschifffahrt102.427.2
Meer274.572.8
FAST SHIPPING MARKET: Nach Regionen
Region2010%
Asien-Pazifik186.349.40
Amerikas85.722.70
Europa73.619.50
Mittlerer Osten / Afrika31.38.30
Gesamt376.9100.00
FAST SHIPPING MARKET: Preise
Preise ($ 1000 / TEU)
20082009
VonToQ1Q2Q3Q4Q1Q2Q3Q4
AsienUS1.81.81.91.91.71.41.21.3
USAsien0.811.21.20.90.80.80.9
EuropaAsien11.11.11.10.90.70.80.9
AsienEuropa21.91.81.610.911.4
USEuropa1.31.41.61.71.51.41.41.5
EuropaUS1.61.61.61.61.31.21.11.3
FAST SHIPPING MARKT: Deployment
TEUTranspacificEuropa / FernostTransatlantischGesamt
SchiffeAlterSchiffeAlterSchiffeAlterSchiffeAlter
3000-350012831021173414
3501-400017152179142615
4001-45007291632781098
4501-5000658167489868
5001-5500677193235826
5501-600041640687846
6001-650032641426755
6501-700014428428444
7001-800018124--134
> 80004932033--2383
TOTALER3707380414097916
FAST SHIPPING: TEU Kapazitäten
LängeBreiteGrößeVolumenTEU
20ft8ft8ft 9in1,300 cu ft1
6.1m2.44m2.59m38.5m3
40ft8ft8ft 6in2,720 cu ft2
12.2m2.44m2.59m77m3
45 ft8ft8ft 6in3,060 cu ft2.25
13.7m2.4m2.59m86.6m3
48ft8ft8ft 6in3,264 cu ft2.4
14.6m2.44m2.59m92.4m3
53ft8ft8ft 6in3,604 cu ft2.65
16.2m2.44m2.59m102.1m3
High Cube
20ft8ft9ft 6in1,520 cu ft1
6.1m2.44m2.90m43m3
Half Height
20ft8ft4ft 3in680 cu ft1
6.1m2.44m1.30m19.3m3
FAST SHIPPING MARKT: Kategorien
KategorieTEULängeStrahlScheck
Ultra Large
14,501 +1,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
New Panamax10,000-14,5001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Post Panamax5,101-10,0001,200 ft160.7 ft49.9 ft
336 m49 m15.2 m
Panamax3,001-5,100965 ft106 ft39.5 ft
294.13 m32.31 m
12.04 m
Feedermax2,001-3,000
Zubringer1,001-2,000
Kleine FeederBis zu 1,000