Markt: Fast Ferries

Der Markt: Fast Ferries


DIE WELTWEIT FERRY MARKT

Ferry London

Beschreibung

Die Fähre Markt bleibt nahezu mit der Luftfahrtindustrie gebunden in der Zahl der beförderten Passagiere jährlich etwa 2.2 Milliarden jedem. Die globale Fähre Markt 2012 wird geschätzt, dass im Wert von über $ 15 Milliarden, mit den großen Betreibern Anteil von $ 14.2 Milliarden Euro.

Durchschnittliche Kosten können stark variieren, mit Washington State Ferries meldet einen Preis von $ 10.08 pro Passagier während der weltweite Durchschnitt doppelt so hoch bei $ 20.51.

Passagiere ohne Fahrzeuge - Schließlich werden eine immer größere Zahl dieser Passagiere Spaziergang Ons eingestuft. Derzeit umfassen sie fast 30% des Weltmarktes.

Der Global Ferry Flotte

Ab Januar 1, 2012 bestand die Flotte von 1,183 Schiffe unterschiedlicher Größe und Fähigkeiten. Eine primäre Unterscheidung Möglichkeit ist, ob das Schiff trägt sowohl Passagiere und Fahrzeuge, wie die Passagiere nur, was wir als Weg Ons (WO) bezeichnen im Gegensatz zu finden:

Walk On Nur Schiffe

Tendenziell kleiner, reisen kürzere Routen, keine Betten und tragen keine Fahrzeuge.

Passenger / Vehicle Schiffe (RoRo Schiffe)

In der Regel größer, auf längeren Strecken unterwegs, oft haben Betten und tragen Pkw, Lkw und Busse.

Generell kürzere schnellere Routen sind in der Nachfrage steigt, während längere Strecken im Niedergang befinden, vor allem in Anbetracht der Laufzeiten verdoppelt.

Aging Flotten

In den Vereinigten Staaten, über 100 Millionen Passagieren pro Jahr zu nehmen Fähren in 38 verschiedenen Staaten befinden, vor allem Pendler zur Arbeit und zurück. In vielen Fällen kann es keine anderen praktischen Weg dorthin werden. Leider sind 20 Prozent dieser Fähren über 40 Jahre alt. Weitere fünf Prozent sind über 60.

Weltweit das Alter der globalen Flotte Mittelwerte 23.6 Jahren mit Nordamerika an zweiter Stelle nach dem Persischen Golf in den Gefäßen ersetzt werden muss (wie in der rechts zu sehen).

Neben der Angst vor dem Abbau der Mitte einer Wegstrecke, müssen ältere Schiffe, wie ältere Autos, mehr Wartung und erfordern oft schwer, wenn nicht unmöglich, Teile zu finden, treiben betrieblichen Aufwendungen während der Fahrt auf Gewinne.

Laufzeiten vs Pollution>

Mit nahezu des gesamten weltweiten Fährschiffflotte gezwungen, von schwefelarmem Kraftstoff Diesel aufgrund der IMO Anstrengungen zur Begrenzung der Umweltverschmutzung zu wechseln, ist die Wahl für Betreiber nun eine Steigerung Tarife oder Verringerung Durchlaufgeschwindigkeiten um die Hälfte. Obwohl mittleren Betriebsdrehzahlen waren nur 11mph zu beginnen, haben die meisten Unternehmen entschieden, dies um die Hälfte (5.5 mph) zu reduzieren, verdoppeln Laufzeiten für Pendler und Touristen gleichermaßen.

Die Fast Ferry Segment

Fast Ferry

Mit 1,762 Hochgeschwindigkeitsfähren im Dienst tragen 1,579 von ihnen zu Fuß auf Passagiere nur. Gehen Sie an Bord von Schiffen neigen dazu, vor allem als Shuttle-Dienste dienen in den großen Städten, auf Flüssen, in den Küstenregionen Operationen durch weniger Infrastruktur und für Sightseeing markiert.

Leider ShipPax, die weltweit anerkannte Autorität auf dem Fähr-und Kreuzfahrt-Markt, besagt, dass es unmöglich war, das tatsächliche Volumen der Passagier-Shuttles bestimmen, aber behauptet: "Es ist fair zu sagen, dass die schnellen Fähren ganz erheblichen Teil tragen die Passagiere Volumen auf den Shuttle-Service, wo sie gebraucht werden. "

Der Bericht fügt hinzu: "Schnellfähren sind in erster Linie ideal für Passagiere ohne Auto." Es fügt hinzu, dass, im Gegensatz zu den traditionellen Fähre, Hubschrauber und Airline-Unternehmen, High-Speed-Fähren keine lebt in 2010 verloren hatte.

FAST FERRY MARKT: Der High-Speed-Flotte
TypSchiffeAlterBettenCars
Katamarane94516297,75647,613
Hyrdofoils3283044,3730
Hovercrafts30253,4490
Monohulls3001886,6507,043
SES752513,872368
Trimarane352,978595
SWATH2167770
Unbekannt79219,2970
Totals1,762156459,15255,619
FAST FERRY MARKET: High Speed ​​Fuel Efficiency
ModusSpdKappeMPHFuel (Hr)MPGPax mpg
Einrumpf I<25kn1,00014.41520.0995
Einrumpf II<25kn30018250.72216
<25kn40014300.47187
Katamaran> 25kn400281970.1457
> 25kn300391400.2884
> 25kn300341250.2782
> 25kn199301000.3060
Hovercraft> 35kn18045900.5090
Tragfläche> 35kn7540401.0075
Städtische Bus~ 45mph5040104.00200
Auto~ 45mph2401.526.6753

Expansion

Zwar gibt es verschiedene Arten von "high speed" Fähren auf dem Markt sind, ist nur der Katamaran Segment erweitert, und zwar von 700 Schiffe 2000 um 945 in 2012. Insgesamt aktuelle Kapazität misst 213,419 Passagiere und 11,356 Autos.

Ferry Pollution


Mit nahezu des gesamten weltweiten Fährschiffflotte gezwungen, von schwefelarmem Kraftstoff Diesel aufgrund der IMO Anstrengungen zur Begrenzung der Umweltverschmutzung zu wechseln, das Dilemma für die Betreiber jetzt die Fahrpreise erhöhen oder senken Durchlaufgeschwindigkeiten um die Hälfte.

WORLDWIDE FERRY MARKET 2010
WORLDWIDE FERRIESWalk-On SEGMENT
Globale Ports1,500Ports1,500
Passagiere2,052,073,171Passagiere574,580,488
Einnahmen15,424,836,479Einnahmen4,318,954,214
GLOBAL FERRY MARKT: Ferry Vergleiche 2010
TypAirlinesFähren
Pax2,518,852,6472,056,062,948
Cars0251,497,554
Trucks036,778,316
Busse0705,160
GLOBAL FERRY MARKET: Nach Regionen
RegionSchiffeAlter
baltisch20816
Nordsee12214
Mittelmeer36722
Nordamerika10530
Südamerika1027
Persischen Golf2633
Japan11015
South East Asia20427
Pazifik1620
Weitere Möglichkeiten1532
Gesamt1,18323.6
GLOBAL FERRY MARKT
CompanyUmsatz (USD)Mitarbeiter
Acciona Transmed603,240,0001,000
Alaska Marine Highways47,700,000
Anek Lines321,552,0001,800
Atlanticoline3,960,00062
Attica Holdings325,776,0001,100
Balearia295,680,0001,000
BC Ferries711,744,0004,500
Brittany Ferries488,268,0002,529
Calmar172,788,000366
Color Line780,648,0002,600
Comanav Ferry184,800,0001,374
Corsica Ferries331,320,0001,350
Ziel Gotland176,088,000
DFDS Gruppe2,059,860,0005,096
Eckero inc. Berka310,068,0001,152
Faergen145,596,000650
Finnlines798,864,0002,041
Fjordl507,276,0002,183
Gotland Rederi AB267,300,000415
Interislander116,424,000610
Irish Continental360,756,000322
Minoan Lines255,024,000
Mols Linien88,836,000351
NEL Lines0
P & O Ferries03,426
Polferries52,800,000502
Scandlines806,520,0002,200
Spirit of Tasmania178,728,000439
Stena Line1,430,880,0005,757
Tallink1,198,560,0006,866
TT Line196,284,000639
Viking Line665,676,0003,060
Washington State Ferries320,000,000
Totals14,203,016,000
53,390
GLOBAL FERRY MARKT: # Routes Nach Entfernung
KurzMittellangGesamt
Gesamt5832992821,164
Insgesamt GT2,982,9975,092,4185,974,20314,049,618
Durchschnittlicher GT5,11717,03121,18512,070
Insgesamt Pax451,716344,494324,5211,120,731
Durchschnittlicher Pax7751,1521,151963
Insgesamt Bettenn / a134,188179,733313,921
Durchschnittlicher Bettenn / a449637270
Insgesamt Cars78,66485,57097,293261,527
Durchschnittlicher Cars135286345225
Insgesamt Lanem172,319313,519356,584842,422
Durchschnittlicher Lanem2961,0491,264724
Durchschnittsalter22222122
FAST FERRY MARKET: Major High Speed ​​Betreiber
OperatorCarsSchiffe
Tirrenia1,9965
Acciona Transmediterranea1,3366
Stena Line1,1104
Istanbul Deniz Otobusteri1,0386
Balearia9726
Fred Olsen9524
Hellenic Seaways7304
Conferrys6183
Buquebus6135
Abu Dhabi Mar6063
Condor Ferries6003
FRS Iberia5975
BornholmerFAERGEN5432
FAST FERRY MARKET: High Speed ​​Nach Region
 
RegionSchiffeCarsPaxGeschwindigkeitAlter
Mittelmeer7011,66053,77936.212
Persischen Golf272,10614,36834.98
baltisch181,8008,07534.99
Nordsee172,98913,09637.013
Südamerika142,22010,55837.812
South East Asia97376,38838.39
Nordamerika89893,89434.56
Pazifik64183,49535.211
Japan45591,91035.611
Weitere Möglichkeiten22611,31139.011